История создания

Негосударственное образовательное учреждение «Школа спецподготовки «Витязь» создано в городе Москве 16 декабря 1993 года.

Первоначально офис и учебные помещения располагались на территории ВНИИ физической культуры, расположенного по адресу: г. Москва, улица Казакова, дом 18.

Лицензия на образовательную деятельность за номером 327-охр. получена 4 мая 1994 года. Согласно лицензии, первыми обучаемыми стали лица, претендующие на получение статуса частного охранника.

В 1996 году Школой арендовано помещение в историческом центре Москвы, в пределах Бульварного кольца, по адресу: г. Москва, Покровский бульвар, дом 4/17, строение 7, расположенное в цокольном этаже названного дома. До начала 20-го века все здание являлось доходным домом потомственного гражданина Оловянникова.

Общая площадь занимаемого Школой помещения – 288 кв. м. (без учета сходов и технических помещений – 251,6 кв. м.), площадь аудиторных помещений – свыше 100 кв. м.

В середине 90-х годов «география» образовательных услуг по обучению работников охранных структур была расширена на многие города и области России на базе сети филиалов. В дальнейшем большинство филиалов перешло к самостоятельной работе в качестве отдельных образовательных учреждений.

Сейчас в Школе реализуются самые различные образовательные программы, в основном - в сфере безопасности, охраны и сыска. Согласно имевшимся требованиям законодательства для учреждений, готовящих частных детективов, вступившего в действие с 2010 года, Школа поменяла свой статус с учреждения дополнительного профессионального образования на учреждение среднего профессионального образования. В этот же период, в связи с необходимостью обучения большого количества рядовых работников и руководителей частных охранных организаций была арендована дополнительная аудитория по адресу: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 17, корп. 5.

Согласно требованиям законодательства об образовании, в декабре 2015 года принята новая редакция устава Школы и уточнено наименование Школы. Наименование Школы в настоящее время - Частное образовательное учреждение профессиональная образовательная организация «Школа спецподготовки «Витязь» (ЧОУ ПОО «Школа спецподготовки «Витязь»).

Действующей лицензией на образовательную деятельность предусмотрена реализация следующих типов программ:

- дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы);

- дополнительные профессиональные образовательные программы (дополнительные профессиональные программы повышения квалификации);

- программы профессионального обучения (подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и служащих).

С наименованиями и направленностью реализуемых программ названных типов и отдельными образовательными услугами можно ознакомиться в разделе «УСЛУГИ». Кроме того, Школой реализуются дополнительные услуги, направленные на обеспечение основной образовательной деятельности, которые представлены в разделах сайта: «ЛИТЕРАТУРА», «ПЛАКАТЫ», «КНИГИ И ЖУРНАЛЫ УЧЕТА», «CD/DVD», «ОРГАНИЗАЦИЯ СТРЕЛЬБ» и др.

Учредитель

Учредителем Школы является гражданин Российской Федерации - Колясинский Александр Зигмундович.

Колясинский А.З. занимает должность председателя научно-педагогического совета Школы, работает преподавателем по ряду учебных дисциплин, проводит авторские семинары и выездные лекции, участвует в работе Центрального совета учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур (ЦС УПК РОСС) и Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Росгвардии (КС при Росгвардии).

Место нахождения

Адрес: Россия, 101000,
г. Москва, Покровский бульвар, д. 4/17, стр. 7

Телефон: (495) 916-00-66,